Справочная информация : Нормативные акты Судебная практика Мировая практика ГОСТы

Написать в службу поддержки

для начала работы с сервисом зарегистрируйтесь

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2 E-mail: info@kostroma.arbitr.ru http://kostroma.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А31-4368/2011 г. Кострома 29 июня 2012 год Резолютивная часть решения объявлена 29 июня 2012 год. Полный текст решения изготовлен 29 июня 2012 год. Судья арбитражного суда Костромской области Тетерин Олег Валерьевич рассмотрев исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Новый Диск» (ОГРН 5077746345100, ИНН 7714687046), г. Москва, к индивидуальному предпринимателю Корпукову Владиславу Владимировичу (ОГРН 304443407800201, ИНН 440400642827), г. Мантурово Костромской области, о взыскании 440000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав при участии в заседании: от истца: Зайкин П.В. - представитель (доверенность от 13.03.2012 г.), от ответчика: не явился (надлежаще извещен), установил: общество с ограниченной ответственностью «Новый Диск» обратилось в суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю Корпукову Владиславу Владимировичу о взыскании 440000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав.

Определением от 15.06.2012 г. судом в порядке процессуального правопреемства произведена замена истца по делу № А31-4368/2011 в отношении требований о взыскании 440000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав и требований о возмещении расходов на оплату государственной пошлины в сумме 11800 рублей на Общество с ограниченной ответственностью «Новый Диск-трейд» (ОГРН 1057746453379, ИНН 7705651928), производство по делу в части требований о взыскании 330 рублей судебных издержек, в том числе 200 рублей расходов, связанных с получением сведений из ЕГРИП и 130 рублей - стоимость приобретенного товара прекращено.

Представитель ООО «Новый Диск-трейд» исковые требования поддержал.

Требования основаны на статьях 1484, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации. В качестве факта нарушения исключительных прав истец указывает на хранение, предложение к продаже и продаже (реализации) ответчиком контрафактной продукции: аудиовизуальное произведение под наименованием «Мультсериал для всей семьи Смешарики 236 серий Полная версия 2010».

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, явку представителя в суд не обеспечил.

Судебное разбирательство проведено в соответствии с требованиями ст. ст. 152 - 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствии ответчика. Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Общество с ограниченной ответственностью "Смешарики" (лицензиар) и общество с ограниченной ответственностью "Мармелад Медиа" (лицензиат) заключили лицензионный договор от 01.04.2010 № 01/04-10 ИЛ/ММ, согласно которому лицензиар предоставил лицензиату исключительные права на использование анимационного сериала (все полнометражные аудиовизуальные произведения с использованием анимационных персонажей "Смешарики") в форме продукции (экземпляров анимационного сериала, фильма, произведения) изготавливаемой, распространяемой лицензиатом на территории Российской Федерации, а также исключительные права на использование исходных материалов для изготовления оригинального футляра и (или) маркировки такой продукции.

Приобретенные имущественные права по названному договору общество с ограниченной ответственностью "Мармелад Медиа" (лицензиат) предоставило ООО "Новый Диск" (сублицензиату) согласно сублицензионному договору от 01.04.2010 N L1/04/10-1MM. Срок действия договора установлен со дня его подписания до 31.03.2020 с возможной пролонгацией (пункт 6.1 сублицензионного договора).

В торговой точке ответчика, расположенной по адресу: Костромская область, город Мантурово, улица Центральная, дом 57, торговый центр, магазин "Компьютерные игры, кино, музыка" осуществлена реализация DVD-диска с наименованием "Мультсериал для всей семьи Смешарики. 236 серий. Полная версия 2010". Факт реализации подтверждается товарным чеком от 14.11.2010.

По результатам просмотра контрафактного экземпляра аудиовизуального произведения под наименованием «Мультсериал для всей семьи Смешарики 236 серий Полная версия 2010г.» установлено, что на контрафактном экземпляре незаконно воспроизведены 22 (Двадцать два) выпуска мультипликационного сериала «Смешарики», являющихся самостоятельными объектами авторского права.

Посчитав, что приобретенный диск является контрафактным, а его продажа - нарушением прав на распространение аудиовизуальных произведений, ООО "Новый Диск" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Судом установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «Новый Диск» (цедент) и Общество с ограниченной ответственностью «Новый Диск-трейд» (цессионарий) заключили договор уступки права требования № 21-02-12/85 от 21.02.2012 г., в соответствии с условиями которого, Цедент уступает Цессионарию, а Цессионарий принимает принадлежащие Цеденту право (требование) на Задолженность в полном размере. За уступку права (требования) на Задолженность Цессионарий обязуется уплатить Цеденту денежные средства в размере и порядке, установленном настоящим Договором.

По оценке Сторон стоимость уступаемых прав на Задолженность 451800 рублей (в том числе, 440000 руб. - размер компенсации за нарушение исключительных прав, которые принадлежат Цеденту, в соответствии со ст. 1301 ГК РФ, 11800 руб. - компенсация оплаченной Цедентом государственной пошлины.

Определением от 15.06.2012 г. судом в порядке процессуального правопреемства произведена замена истца на Общество с ограниченной ответственностью «Новый Диск-трейд».

Согласно статье 1259 ГК РФ аудиовизуальное произведение является объектом авторских прав.

В соответствии со статьями 1285 и 1286 ГК РФ исключительные имущественные авторские права на аудиовизуальное произведение, в том числе право на его воспроизведение и распространение, принадлежат автору и могут передаваться по договору об отчуждении исключительного права на произведение или по лицензионному договору.

Способы использования правообладателем его исключительного права на произведение определены в статье 1270 ГК РФ. В частности, к ним относится воспроизведение и распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

В пункте 1 статьи 1229 ГК РФ установлено, что другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ и другими законами.

Факт нарушения исключительного права истца действиями ответчика подтвержден материалами дела и предпринимателем не оспорен.

Согласно пункту 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение права. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

В соответствии со статьей 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, в том числе в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.

В пункте 43.3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", разъяснено, что рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от 10000 до 5000000 рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего установленного предела. Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Истец (правообладатель) обратился с требованием о взыскании компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности, указав, что каждый выпуск мультипликационного сериала "Смешарики" является самостоятельным объектом авторского права.

Материалами дела подтверждено и никем из участвующих в деле лиц не оспаривается, что на спорном экземпляре DVD-диска находится 236 серий мультипликационного сериала "Смешарики", которые, объединены в 22 выпуска, представляющие собой самостоятельные объекты интеллектуальной собственности.

Истец, руководствуясь пунктом 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, определил размер компенсации не в целом за правонарушение, а за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности в размере 20000 рублей.

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

Утверждение правообладателя о нахождении на контрафактном диске 22 объектов авторского права, ответчиком не опровергнуто.

Таким образом, суд установил факт нарушения действиями ответчика прав истца и признает достаточными имеющиеся в деле доказательства, подтверждающие продажу в принадлежащем ответчику торговом пункте контрафактного товара - аудиовизуальное произведение под наименованием «Мультсериал для все йсемьи Смешарики 236 серий Полная версия 2010».

Доказательств, подтверждающих наличие у ответчика права на реализацию в предпринимательских целях объектов интеллектуальной собственности, в деле не имеется (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В этой связи требования истца являются законными и обоснованными.

Вместе с тем, учитывая однократный случай нарушения ответчиком исключительных прав истца, отсутствие в материалах дела доказательств совершения такого правонарушения ранее, суд считает необходимым снизить размер компенсации до 220000 рублей, то есть по 10000 рублей за каждый объект авторского права (22 * 10000 руб. = 220000 руб.).

Расходы по оплате государственной пошлины также относятся на ответчика (статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 167 - 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Р Е Ш И Л :

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Корпукова Владислава Владимировича, г. Мантурово Костромской области, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Новый диск-трейд», г. Москва, 220000 рублей компенсации за нарушение исключительного права на аудиовизуальные произведения, 11800 рублей расходов по уплате государственной пошлины. В остальной части исковых требований - отказать.

Вещественное доказательство - DVD-диск в DVD-упаковке «Мультсериал для всей семьи Смешарики 236 серий Полная версия 2010 г.» уничтожить после вступления решения в законную силу и по окончании срока, установленного для кассационного обжалования. Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия, а со дня вступления решения в законную силу - в кассационном порядке в течение двух месяцев при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная или кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Костромской области.

Судья

О.В. Тетерин

151185178