Справочная информация : Нормативные акты Судебная практика Мировая практика ГОСТы

Написать в службу поддержки

для начала работы с сервисом зарегистрируйтесь

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2 E-mail: info@kostroma.arbitr.ru http://kostroma.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А31-1038/2012 г. Кострома 14 мая 2012 года

Резолютивная часть решения объявлена 12.05.2012. Решение в полном объеме изготовлено 14.05.2012.

Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Козлова Сергея Венедиктовича при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Першонковой М.С., при участии в заседании: от истца: не явился (ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя), от ответчика: Зуев Д.В. - индивидуальный предприниматель, рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «СР Диджитал» (ИНН: 7703250399, ОГРН: 1027739835804) к индивидуальному предпринимателю Зуеву Дмитрию Владимировичу (ИНН: 444400204732, ОГРН: 305440102400182) о взыскании 50 000 рублей компенсации и 200 рублей судебных издержек и

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «СР Диджитал» (далее -истец) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Зуеву Дмитрию Владимировичу (далее - ответчик) о взыскании 50 000 рублей компенсации за нарушение исключительного права на использование кинематографического произведения «Бедные родственники» и 200 рублей судебных издержек, связанных с получением из налогового органа Выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении ответчика.

Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного разбирательства, явку представителей в судебное заседание не обеспечил, представив по средствам факсимильной связи ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Определением суда от 09.04.2012 истцу было предложено представить письменные пояснения с учетом отзыва ответчика, что истцом исполнено не было.

В судебном заседании представитель ответчика иск не признал, поддержав доводы, изложенные в ранее представленном отзыве (л.д. 29-30).

Дело рассмотрено в отсутствие истца (часть 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Исследовав материалы дела, заслушав представителя ответчика, суд установил следующие обстоятельства.

10 августа 2005 года обществом с ограниченной ответственностью «ОНИКС» (правообладатель) и истцом (пользователь) заключен авторский договор № 1008-3/1 о передаче исключительных имущественных авторских прав на пользование аудиовизуального произведения (далее - договор), согласно которого правообладатель предоставил пользователю в числе прочих право использования на исключительной основе аудиовизуального произведения «Бедные родственники».

В соответствии с пунктом 1.6. договора срок действия прав, переданных пользователю, составляет 5 (пять) лет с момента подписания. Права пользователя на распространение носителей (согласно пункту 1.3.2.) вступают в силу с 20.10.2005.

В пункте 2.2. договора указано, что правообладатель гарантирует, что он является законным обладателем всех прав, которые передает пользователю, данные права свободны от каких-либо обязательств перед третьими лицами. При подписании договора правообладатель обязуется передать пользователю заверенные печатью правообладателя копии документов, однозначно свидетельствующих о принадлежности правообладателю являющихся предметом передачи исключительных имущественных авторских прав, а также копию удостоверения национального фильма и прокатного удостоверения на фильм, выданного Министерством культуры Российской Федерации.

Как следует из искового заявления, 08.08.2010 ответчик осуществлял реализацию компакт дисков по адресу: г. Кострома, ул. Советская, дом 32, магазин «DM», которые в ходе проверки были изъяты сотрудниками милиции, а затем на основании заключения эксперта ЭКЦ № 606 признаны контрафактными.

Исключительными имущественными авторскими правами на произведение «Бедные родственники» обладает истец.

Ссылаясь на нарушение ответчиком принадлежащих истцу прав на использование указанного объекта, истец представил копию постановления от 19.08.2011 Свердловского районного суда г. Костромы о прекращении уголовного преследования в отношении Зуева Д.М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 08.08.2010, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения за отсутствием состава преступления (л.д. 14).

Из содержания постановления следует, что правообладателю не был причинен ущерб, являвшийся крупным размером, вместе с тем постановление не содержит указания на реализацию ответчиком диска с записью фильма «Бедные родственники».

Иные доказательства совершения ответчиком противоправных действий, нарушивших права истца, суду не представлены. Справка об исследовании № 606, составленная по результатам исследования дисков, данным доказательством не является, так как не подтверждает факт принадлежности дисков и их реализации. Из данной справки следует, что диски изъяты у Хохленкова Р.С. Кроме этого, в перечне изъятых контрафактных дисков отсутствует произведение «Бедные родственники».

На основании анализа установленных фактических обстоятельств, норм действующего законодательства, суд полагает, что требование истца является необоснованным и не подлежит удовлетворению.

В силу статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации аудиовизуальные произведения являются объектом авторских прав независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

Способы использования правообладателем его исключительного права на произведение определены в статье 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации. В частности, к ним относятся воспроизведение и распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

Исключительные имущественные авторские права на аудиовизуальное произведение, в том числе право на его воспроизведение и распространение, принадлежат автору произведения и могут передаваться по договору об отчуждении исключительного права на произведение или по лицензионному договору (статьи 1285 и 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В связи с тем, что истцом не представлены доказательства незаконной реализации ответчиком экземпляра аудиовизуального произведения «Бедные родственники» и нарушения тем самым прав истца, а также принадлежности исключительных авторских прав истца на данное произведение, у суда отсутствуют основания для удовлетворения иска.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 168-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месячного срока со дня его принятия или в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, через Арбитражный суд Костромской области, при условии, что решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья

С.В. Козлов