Справочная информация : Нормативные акты Судебная практика Мировая практика ГОСТы

Написать в службу поддержки

для начала работы с сервисом зарегистрируйтесь

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89, факс (347) 272-27-40, E-mail: info@ufa.arbitr.ru, сайт http://ufa.arbitr.ru/ ОКПО 00068334, ОГРН 1030203900352 ИНН/КПП 0274037972/027401001

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ г.Уфа Дело № А07-21351/2011 10 апреля 2012 года Резолютивная часть решения объявлена 04.04.2012г. Полный текст решения изготовлен 10.04.2012г.

Арбитражный суд Республики Башкортостан в лице судьи Салиховой И. З., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Набиевой Л.Ф., рассмотрев дело по иску ЗАО "Квадро-диск", г.Москва (ИНН 7730138117, ОГРН 1027739319464) к индивидуальному предпринимателю Ахматзянову Хакимзяну Хасановичу (ИНН 023700891417) о взыскании 110000 руб. при участии в судебном заседании: от истца - не явился, заявление о рассмотрении без участия представителя истца; от ответчика - Зидыганова И.М., по доверенности от 07.11.2011.

Закрытое акционерное общество "КВАДРО-ДИСК" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Ахматзянову Хакимзяну Хасановичу о взыскании 1 1 0 000 рублей компенсации за нарушение исключительных смежных прав, а именно за незаконное распространение произведений, вошедших в альбом «Небеса», исключительные авторские и смежные права на использование которых принадлежат ЗАО «КВАДРО-ДИСК».

Представитель истца исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.

Ответчик исковые требования отклонил по доводам, изложенным в отзыве.

Исследовав материалы и обстоятельства дела, заслушав представителя истца и ответчика, суд

УСТАНОВИЛ:

Как следует из материалов дела, 12 октября 2007 года между Михайловым Станиславом Владимировичем (Правообладатель) и ЗАО «КВАДРО-ДИСК» (Компания) заключен договор №А-07-10-12/СМ, в соответствии с п. 1.1 которого правообладатель передает, а компания приобретает все исключительные смежные права, перечисленные в ст. ст. 37, 38 Закона на использование в любой форме и любым способом (на любых типах носителей и без ограничения тиража). Права переходят от Правообладателя к Компании при передаче фонограмм с записанными на них произведениями, указанными в Приложении №1 (л.д. 19). Факт передачи отражается в акте приема-сдачи (Приложение №3, л.д. 18), подписанным надлежащим образом, оформленным сторонами и являющимся неотъемлемой частью настоящего договора. В соответствии с указанным договором Компания имеет право на использование фонограмм в любой форме и любым способом, в том числе осуществлять воспроизведение, распространение, импортирование фонограмм.

Вышеуказанный договор был заключен в соответствии с положениями статей 30, 38 Закона «Об авторском праве и смежных правах».

По акту приема-сдачи (Приложение №3 к вышеуказанному договору) Правообладатель сдал, а Компания приняла фонограммы с записанными музыкальными произведениями на носителе формата CD-R, вошедшими в альбом «Небеса» (л.д. 18).

Как усматривается из содержания искового заявления, 16.11.2011г. в торговой точке, принадлежащей ответчику и находящейся по адресу: Республика Башкортостан, с. Мишкино, ул. Ленина, д. 77, в киоске на остановке "Центр", выявлен факт распространения контрафактного диска формата МР3 "Стас Михайлов", содержащего фонограммы - музыкальные произведения Михайлова С.В. (сценический псевдоним Стас Михайлов) из альбома "Небеса", в том числе произведения: Летит по небу..., Лондон, Мы все, Небеса, Ночь, По тонкому льду, На крыльях любви, Ты..., Ушла, Нежданная любовь.

Истец считает, что имело место распространение контрафактного диска, содержащего фонограммы с музыкальными произведениями Михайлова Станислава Владимировича. Признаками контрафактности диска истец называет: отсутствие информации о правообладателе, отличие полиграфии диска от оригинала, диск не оклеен контрольной маркой правообладателя.

В связи с тем, что ответчиком были нарушены имущественные авторские и исключительные смежные права истца на распространение произведений Михайлова С.В. "Летит по небу., Лондон, Мы все, Небеса, Ночь, По тонкому льду, На крыльях любви, Ты., Ушла, Нежданная любовь, Я помню", вошедших в альбом "Небеса", истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском и просит взыскать с ответчика 110 000 рублей компенсации за незаконное использование 11 фонограмм (по 10 000 руб. за каждую фонограмму произведений: «Летит по небу., Лондон, Мы все, Небеса, Ночь, По тонкому льду, На крыльях любви, Ты., Ушла, Нежданная любовь, Я помню»).

В соответствии со статьями 16, 37, 38 Закона «Об авторском праве и смежных правах», действовавшим в момент заключения договора от 12.10.2007г., автору произведения, исполнителю в отношении его исполнения, производителю фонограммы принадлежат исключительные права на использование произведения, исполнения, фонограммы в любой форме, в том числе распространение.

В силу требований ст. 138 Гражданского кодекса Российской Федерации использование результатов интеллектуальной деятельности, являющееся объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

В соответствии с Федеральным законом «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» с 01.01.08. часть четвертая Кодекса применяется к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие; по правоотношениям, возникшим до введения в действие части четвертой Кодекса, она применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие; права на результаты интеллектуальной деятельности, охраняемые на день введения в действие части четвертой Кодекса продолжают охраняться в соответствии с правилами части четвертой Кодекса.

В связи с тем, что реализация контрафактного диска осуществлена 16.11.2011г., исключительные права переданные истцу по договору, подлежат защите в соответствии с правилами, установленными частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях предусмотренных настоящим кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности, при нарушении исключительного права правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельствах дела с учетом требований разумности и справедливости. Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности либо за допущенное правонарушение в целом.

В случаях нарушения исключительного права на произведение или на объект смежных прав, к которым относятся фонограммы, автор или иной обладатель исключительного права вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемой по усмотрению суда (статьи 1301, 1311 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с вышеназванным договором истцу были переданы Михайловым С.В. (автором музыки, текста, исполнителем, изготовителем фонограмм) исключительные авторские и смежные права на произведения и на фонограммы с записанными музыкальными произведениями.

В соответствии с п.4 Положения о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей (утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2006г. №252) одним из лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемой деятельности является осуществление лицензиатом в процессе изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм технологических операций по нанесению наименования лицензиата и номера лицензии на корпус аудио- или видеокассеты, на корпус (защитный кожух) иного магнитного или немагнитного носителя, а также на внутреннее кольцо оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания.

В подтверждение изложенного, истцом представлена ксерокопия лицензионного диска с оригинальными фонограммами песен "Летит по небу., Лондон, Мы все, Небеса, Ночь, По тонкому льду, На крыльях любви, Ты., Ушла, Нежданная любовь, Я помню", вошедших в альбом "Небеса", записанные с мастертейпа, переданного Михайловым С.В. по акту приема-передачи от 12.10.07г., за номером сигнатуры - Михайлов Небеса-Квадро-КТЪ07-721 (л.д. 32-33).

Нарушение ответчиком исключительных авторских и смежных прав, переданных истцу по договору, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Факт реализации контрафактного диска формата МР3, содержащего фонограммы - музыкальные произведения Михайлова С.В. из альбома "Небеса", произведенного 16.11.2011г. в торговой точке, принадлежащей ответчику и расположенной по адресу: Республика Башкортостан, с. Мишкино, ул. Ленина, д. 77, в киоске на остановке "Центр", подтверждается товарным чеком (л.д. 20), на котором видно наименование ответчика, дата покупки, сумма покупки; экземпляром контрафактного диска. Тот факт, что по представленному в материалы дела кассовому чеку был продан именно тот диск, который приложен в материалы дела, зафиксирован с помощью видеозаписи, которая была просмотрена в судебном заседании при рассмотрении дела по существу с соблюдением принципа непосредственного исследования доказательств (ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Контрафактность диска MP3 с названием "Небеса" подтверждается отличием полиграфии диска от представленного в материалы дела полиграфии оригинала диска, отсутствием на диске марки правообладателя и отсутствием наименования лицензиата и номера лицензии на корпусе магнитного носителя, а также на внутреннем кольце оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания.

Таким образом, факт нарушения исключительных прав истца и наличие прав у истца на обладание исключительными правами подтверждается материалами дела.

Как было указано выше, ст. 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных законом (ст. ст. 1250, 1252, 1253 Гражданского кодекса Российской Федерации) вправе в соответствии с п.3 ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 000 руб. до 5 000 000 руб., определяемом по усмотрению суда.

В силу пункта 43.3 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 №5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Низший предел размера взыскиваемой судом компенсации, установленный абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации, составляет 10 000 руб.

Из указанной нормы следует, что автор произведения или иной правообладатель вправе требовать от нарушителя компенсации за каждый проданный контрафактный экземпляр произведения. Таким образом, ЗАО "КВАДРО-ДИСК", которому переданы исключительные имущественные права, вправе требовать от ИП Ахматзянова Х.Х. компенсации за каждое из одиннадцати записанных на компакт-диске и проданных контрафактных экземпляра музыкальных произведений. Размер компенсации не может составлять менее 10 000 руб. за каждое произведение.

Учитывая, что ответчик осуществил реализацию десяти контрафактных произведений - "Летит по небу., Лондон, Мы все, Небеса, Ночь, По тонкому льду, На крыльях любви, Ты., Ушла, Нежданная любовь, Я помню", вошедших в альбом "Небеса", с него подлежит взысканию 110 000 руб. компенсации.

Возражая против удовлетворения исковых требований, ИП Ахматзянов Х.Х. указал, что производил в 2011 году реализацию аудио-продукции, приобретенной у ИП Кильдибековой В.М. по договору купли-продажи товара от 04.04.2011г., согласно которому продавец указывает о реализации лицензионного товара, законно выпущенным в оборот. В материалы дела представлены расходные накладные на покупку ответчиком дисков у ИП Кильдибековой В.М. (л.д. 46-47).

Кроме того, ответчик указал, что при определении размера компенсации правообладатель вправе требовать с нарушителя выплаты компенсации с учетом размера возможных доходов ответчика от продажи контрафактной продукции (с учетом цены, установленной ответчиком - 100 руб. за диск).

Поскольку ответчиком в соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств правомерности действий при реализации диска с названием "Стас Михайлов", включающих в себя музыкальные произведения "Летит по небу., Лондон, Мы все, Небеса, Ночь, По тонкому льду, На крыльях любви, Ты., Ушла, Нежданная любовь, Я помню", вошедших в альбом "Небеса", а факт реализации диска с названием "Стас Михайлов" подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами, исковые требования в размере 1 10 000 руб. подлежат удовлетворению (ст. 1252, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине возлагаются на ответчика в размере, установленном ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ЗАО "Квадро-диск" удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ахматзянова Хакимзяна Хасановича (ИНН 023700891417) в пользу закрытого акционерного общества "Квадро-диск" (ИНН 7730138117, ОГРН 1027739319464) компенсацию за нарушение исключительного права на объект смежных прав в сумме 110 000 руб. и судебные расходы по уплате государственной пошлины 4 300 руб. 00 коп. Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru. Судья И.З.Салихова Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан в сети Интернет по веб-адресу: http//www.ufa.arbitr.ru/