Справочная информация : Нормативные акты Судебная практика Мировая практика ГОСТы

Написать в службу поддержки

для начала работы с сервисом зарегистрируйтесь

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 71-40-53, факс 71-40-60, http://www.stavropol.arbitr.ru, http://www.my.arbitr.ru Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ Резолютивная часть решения объявлена 03 июля 2012 года Решение изготовлено в полном объеме 04 июля 2012 года 04 июля 2012 года г.Ставрополь Дело №А63-7868/2012 Арбитражный суд в составе: председательствующего судьи Турчина И.Г., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сушковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ООО «МОНТ Волгоград», г. Волгоград, ОГРН 1083444008823 к индивидуальному предпринимателю Мышкину Алексею Валерьевичу, г. Ставрополь, ОГРНИП 304263526600324 о взыскании 53 863 рублей 51 копейки основного долга, 33 827 рублей 22 копеек пени, в отсутствие сторон, установил: ООО «МОНТ Волгоград» г.Волгоград обратилось с иском в арбитражный суд к индивидуальному предпринимателю Мышкину Алексею Валерьевичу г.Ставрополь о взыскании 53 863 рублей 51 копейки основного долга, 33 827 рублей 22 копеек пени.

В обоснование исковых требований указано, что истцом по лицензионному договору были переданы на условиях простой (неисключительной) лицензии права на использование программ для ЭВМ. Оплата ответчиком по указанному договору произведена не была.

Истец в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом; письменный отзыв на иск не представил.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в части, исходя из следующего. 01.04.2011 между ООО «МОНТ Волгоград» (лицензиар) и индивидуальным предпринимателем Мышкиным Алексеем Валерьевичем (лицензиат) был заключен договор № 60л о предоставлении прав на использование программ для ЭВМ, в соответствии с которым лицензиар обязался предоставлять на условиях простой (неисключительной) лицензии права на использование программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в пределах и способами, указанными в пункте 1.2 договора, а лицензиат обязался оплачивать вознаграждение (пункты 1.1, 2.1 договора). Наименование программ для ЭВМ, права на использование которых предоставляются лицензиаром лицензиату, указывается в счете, выставляемом лицензиаром на основании предварительной заявки лицензиата, и в акте приема-передачи прав, подписываемом сторонами в установленном договором порядке.

Согласно пункту 1.2 договора право на использование программы для ЭВМ, предоставляемое лицензиату в соответствии с договором, включает использование следующими способами: неисключительное право на распространение программы для ЭВМ конечным пользователям, находящимся на территории России; и неисключительное право на воспроизведение программы для ЭВМ, ограниченное правом инсталляции, копирования и запуска программы для ЭВМ в соответствии с лицензионным соглашением для конечного пользователя, предоставляемое с единственной целью передачи этого права конечным пользователям, находящимся на территории России. При этом право на использование программы для ЭВМ, в отношении которого предоставляется простая (неисключительная) лицензия, ограничено пределами, предусмотренными лицензионным соглашением для конечного пользователя.

Согласно пункту 2.1 договора за предоставляемые по договору права на использование лицензиат обязался уплачивать лицензиару вознаграждение, размер которого определяется в соответствии с действующим прайс-листом лицензиара, расположенным на партнерской части портала лицензиара в сети Интернет, и указывается в счете, выставляемом лицензиаром на основании предварительной заявки лицензиата, и в акте приема-передачи прав, подписываемом сторонами в установленном договором порядке.

Истец указал, что обязанности по договору исполнил надлежащим образом, однако ответчик вознаграждение за предоставленные права в размере 53 863 рублей 51 копейки не уплатил.

Поскольку ответчик не произвел уплату вознаграждения за предоставленные права в полном объеме, истец обратился в суд и просил взыскать с ответчика основную задолженность.

В пункте 6.2 договора предусмотрено, что в случае просрочки уплаты вознаграждения за предоставления прав лицензиат оплатит по требованию лицензиара пеню в размере 0,2 % от просроченной суммы за каждый день просрочки оплаты.

Истец начислил и предъявил к взысканию пеню в сумме 33 827 рублей 22 копеек за период с 27.04.2011 по 05.03.2012.

Истцом в адрес ответчика были направлены претензии с требованием в добровольном порядке оплатить сумму образовавшейся задолженности, однако ответчик задолженность не погасил.

Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом или иными правовыми актами, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательств одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, как-то выполнить работу, передать имущество, уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу статьи 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

В соответствии с пунктами 1, 2, 4 статьи 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведение или порядок исчисления такого вознаграждения. В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений.

Согласно пункту 2 статьи 1232 Гражданского кодекса Российской Федерации результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 4 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для возникновения, осуществления и защиты, авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты, авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Представленными в материалы дела доказательствами, в том числе подписанным ответчиком актом приема-передачи прав на использование программ для ЭВМ №ALI0000337 от 12.04.2011 подтверждается, что ответчик пользовался предоставленными истцом программами ЭВМ, общая стоимость пользования составила 53 863 рубля 51 копейку.

Ответчиком не представлены доказательства уплаты вознаграждения за предоставленные истцом права на день рассмотрения спора (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Учитывая, что на день рассмотрения иска задолженность в сумме 53 863 рублей 51 копейки не погашена, исковые требования подлежат удовлетворению.

Неоплата в установленный договором срок вознаграждения за предоставленные права послужила основанием для предъявления к ответчику требования об уплате пени в сумме 33 827 рублей 22 копеек за период с 27.04.2011 по 05.03.2012.

Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Исходя из того, что договором предусмотрена неустойка в размере 0,2 % от просроченной суммы за каждый день просрочки оплаты, а материалами дела подтверждается ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств по уплате вознаграждения за предоставленные права, требование о взыскании пени заявлено обоснованно. Однако истцом неверно произведен расчет неустойки. Исходя из расчета 53 863,51 х 0,2 % х 314 сумма пени составляет 33 824 рубля 08 копеек. При изложенных обстоятельствах требование о взыскании пени подлежит удовлетворению в части, в сумме 33 824 рубля 08 копеек, в удовлетворении остальной части следует отказать.

Расходы по госпошлине в соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат распределению между сторонами пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь статьями 110, 167-176, 180, 182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Мышкина Алексея Валерьевича, г. Ставрополь, ОГРНИП 304263526600324 в пользу ООО «МОНТ Волгоград», г. Волгоград, ОГРН 1083444008823 53 863 рубля 51 копейку основного долга, 33 824 рубля 08 копеек пени, всего 87 687 рублей 59 копеек и 3 507 рублей 50 копеек судебных расходов по уплате государственной пошлины. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать. Исполнительный лист выдать после вступления решения суда в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня вступления его в силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Судья И.Г. Турчин