Справочная информация : Нормативные акты Судебная практика Мировая практика ГОСТы

Написать в службу поддержки

для начала работы с сервисом зарегистрируйтесь

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 71-40-53, факс 71-40-60, E-mail: info@stavropol.arbitr.ru, http://www.stavropol.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Р Е Ш Е Н И Е г. Ставрополь

13 июня 2012 года Дело № А63-2524/2012 Резолютивная часть решения объявлена 05 июня 2012 года Решение изготовлено в полном объеме 13 июня 2012 года Арбитражный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Сиротина И.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Попковой С.Ю., рассмотрев в заседании суда исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Новый Диск-трейд», г. Москва, ОГРН 5077746345100, к индивидуальному предпринимателю Лункиной Зинаиде Михайловне, г. Ставрополь, ОГРНИП 304263523300081, третье лицо: общество с ограниченной ответственностью «Теплопроект-3» г. Ставрополь, о взыскании денежных средств в размере 50 000 рублей за нарушение исключительных авторских прав, при участии в судебном заседании представителя от истца - Чалченко О.В. по доверенности от 20.01.2012, от ответчика - Даниловой А.С. по доверенности от 19.03.12, Солодовникова О.В. по доверенности от 29.03.12, в отсутствие представителей третьего лица, установил: общество с ограниченной ответственностью «Новый Диск-трейд», г. Москва (далее -общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Лункиной Зинаиде Михайловне, г. Ставрополь (далее -предприниматель, ответчик), третье лицо: ООО «Теплопроект-3» г. Ставрополь, о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав в сумме 50 000 рублей.

Исковые требования мотивированы тем, что обществу принадлежат исключительные авторские права на использование аудиовизуального произведения (фильма) «Выкрутасы». Поскольку предприниматель без согласия правообладателя (общества) распространил DVD диск с аудиовизуальным произведением (фильмом) «Выкрутасы» (далее - произведение), что подтверждается кассовым чеком №9766 от 07.09.11, то общество в силу в силу пункта 3 статьи 1252 и статьи 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе требовать выплаты компенсации за нарушение исключительных авторских прав. Определением от 02.05.12 судебное разбирательство по делу отложено на 05.06.12. В судебном заседании 05.06.12 представитель истца поддержал исковое заявление. Представители ответчика возражают против искового заявления.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, обществу на основании лицензионного договора №140311/НДт-1 от 14.03.2011, заключенного с ООО «БиПиЭл», принадлежат исключительные право на воспроизведение произведения на оптических носителях формата DVD-ROM, BLU-ray Disk без ограничения тиража; право на распространение на оптических носителях формата DVD-ROM, BLU-ray Disk любыми способами, включая, но не ограничиваясь, распространение в составе сборников (OEM, bundle), в качестве приложения к печатным изданиям (covermount), а также путем сдачи в наем (прокат) исключительно для целей домашнего просмотра; право на импорт экземпляров Произведения на носителях формата DVD-ROM, BLU-ray Disk с целью распространения на территории Российской Федерации и стран СНГ за исключением территории Латвии, Литвы, Эстонии.

ООО «БиПиЭл» является обладателем исключительных прав (исключительной лицензии) на использование произведения по лицензионному договору от 11.01.2011 №01 -01-165, заключенному с ООО «ТаББак».

Ответчиком 07.09.2011 реализован компакт-диск DVD, содержащий 1 полнометражное аудиовизуальное произведение, наименование товара - DVD-диск «Выкрутасы».

Факт продажи DVD диска подтверждается кассовым чеком от 07.09.2011, в котором содержится следующая информация: ИП Лункина З.М., ИНН 263513231316, дата покупки 07.09.11 г., время покупки 15 часов 22 минуты, наименование товара DVD-диск, код 32262, цена товара - 155 рублей.

На приобретенном компакт-диске формата DVD на оборотной стороне имеется штрих код, содержащий код из цифр, который идентичен коду, отраженному в кассовом чеке от 07.09.2011 - 32262.

Судом установлено и подтверждается представленными в материалы дела доказательствами (лицензионным договором от 14.03.2011 и дополнительными соглашениями, приложениями к нему), что обществу принадлежат исключительные права на воспроизведение, распространение на носителях, продвижение аудиовизуального произведения (фильм) «Выкрутасы».

Указывая на то, что предпринимателем осуществлена реализация диска формата DVD, содержащего запись фильма «Выкрутасы», обладающего признаками контрафактности, общество обратилось в суд с требованием о выплате компенсации в сумме 50 000 рублей за аудиовизуальное произведение (фильм) «Выкрутасы», находящемся на материальном носителе, и на которое общество имеет исключительные авторские права.

В силу статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации аудиовизуальное произведение является объектом авторских прав. Исключительные имущественные авторские права на аудиовизуальное произведение, в том числе право на его воспроизведение и распространение, могут передаваться по договору об отчуждении исключительного права на произведение или по лицензионному договору (статьи 1285, 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункта 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе использование способами, предусмотренными указанным Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами. Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав.

В силу статьи 493 Гражданского кодекса Российской Федерации договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Продавцом в отношениях с потребителями, приобретающими товары в торговой сети, является организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Представленный истцом в дело кассовый чек от 07.09.2011, имеющий фамилию, имя, отчество предпринимателя, его индивидуальный налоговый номер, в соответствии со статьей 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимается судом в качестве доказательства, подтверждающего факт продажи ответчиком контрафактного диска.

Ответчиком в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено согласие правообладателя (общества) на распространение фильма «Выкрутасы», отсутствуют сведения о правообладателе исключительных авторских прав - ООО «Новый Диск-трейд».

Пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В связи с тем, что предприниматель осуществлял использование объекта авторского права без согласия правообладателя произведения, общество (правообладатель) вправе в силу пункта 3 статьи 1252 и статьи 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации требовать выплаты компенсации за нарушение исключительных авторских прав.

Согласно статье 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Кодекса требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.

Истцом заявлено требование о выплате 50 000 рублей за одно аудиовизуальное произведение под наименованием «Выкрутасы», находящееся на материальном носителе компакт-диске DVD.

Сумма компенсации определяется судом в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости (пункт 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в пункте 43.3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 №5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», суд при рассмотрении дела о взыскании компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. рублей определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего установленного предела. Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

В силу пункта 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В связи с изложенным, учитывая характер допущенного ответчиком нарушения, объем реализации продукции, имеющей признаки контрафактности (1 произведение), степень вины нарушителя, учитывая, что сумма минимальной компенсации составляет 10 000 рублей, а ответчиком совершено одно правонарушение, выразившееся в факте реализации одного контрафактного компакт-диска, содержащего одно аудиовизуальное произведение (фильм) «Выкрутасы», исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения, суд уменьшает размер требуемой истцом компенсации и взыскивает с ответчика в пользу истца 10 000 рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав.

Определяя данный размер компенсации, арбитражный суд также исходит из того, что ответчик допустил нарушение прав истца по неосторожности и наличие умысла в действиях ответчика истцом не доказано; истец не доказал наличия каких-либо конкретных негативных последствий; истцом не доказана соразмерность предъявленной ко взысканию компенсации последствиям нарушения его исключительных прав.

Довод ответчика о том, что на кассовом чеке от 07.09.11 отсутствуют сведения о названии фильма, содержащегося на реализованном компакт-диске, опровергается материалами дела, в том числе кодом на оборотной стороне компакт-диска, совпадающего с кодом в кассовом чеке от 07.09.11 (код 32262).

Довод ответчика о том, что при реализации спорного контрафактного компакт-диска, он действовал на основании договора комиссии №1 от 27.06.11 на совершение сделок по продаже товара, заключенного между ООО «Теплопроект-3» и ИП Лункиной З.М., не находит своего подтверждения в материалах дела, так как ответчиком не представлены доказательства, что именно данный диск был передан ответчику ООО «Теплопроект-3» (ст. 65 АПК РФ).

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы истца по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 65, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 1229, 1259, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Новый Диск-трейд», г. Москва, ОГРН 5077746345100 удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Лункиной Зинаиды Михайловны г. Ставрополь, ОГРН 304263523300081 , в пользу общества с ограниченной ответственностью «Новый Диск-трейд», г. Москва, ОГРН 5077746345100, 10 0000 рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав и 2 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины. Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня вступления его в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья

И.В. Сиротин