Справочная информация : Нормативные акты Судебная практика Мировая практика ГОСТы

Написать в службу поддержки

для начала работы с сервисом зарегистрируйтесь

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ г. Екатеринбург 09 июня 2012 года Дело № А60-18817/2012

Резолютивная часть решения объявлена 04 июня 2012 года Полный текст решения изготовлен 09 июня 2012 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Л.А.Анисимова при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.Ю. Абдрахмановой рассмотрел в судебном заседании дело по иску Общероссийская общественная организация "Российское Авторское Общество" (ОГРН 1027739102654) к Индивидуальному предпринимателю Вардеваняну Амаяку Рафиковичу (ОГРНИП 311665812500045) о взыскании 90 000 руб. 00 коп. при участии в судебном заседании от истца: Денисов О.Б., представитель по доверенности от 27.06.11г., от ответчика: Вардеванян А.Р. (паспорт 6508 577337)

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

ООО «Российское Авторское Общество» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к Индивидуальному предпринимателю Вардеваняну Амаяку Рафиковичу, о взыскании 90000 руб. -компенсации за неправомерное использование объекта авторских прав.

В обоснование заявленных исковых требований истец ссылается на то, что ответчик осуществлял в коммерческих целях публичное исполнение следующих музыкальных произведение, входящих в репертуар РАО: «Город зеленого цвета», «Шум дождя», «В миноре».

В настоящем судебном заседании истец заявил ходатайство о просмотре в настоящем судебном заседании видеозаписи контрольного прослушивания публичного исполнения указанных выше произведений.

Ходатайство судом удовлетворено, в судебном заседании 04.06.12г. судом и участниками процесса просмотрена видеозапись контрольного прослушивания диска формата МР3 с записью произведений, входящих в репертуар РАО, видеозапись приобщена к материалам дела в порядке ст. ст. 64, 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик выразил возражение на иск. Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

РАО в соответствии с Уставом и ст. 1242 ГК РФ является организацией по управлению правами на коллективной основе в случаях, когда осуществление прав авторов и иных обладателей авторских прав в индивидуальном порядке затруднено, в том числе, при публичном исполнении произведений.

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 5/29 от 26 марта 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Пленума) организация, осуществляющая коллективное управление авторскими и смежными правами, вправе на основании пункта 5 статьи 1242 ГК РФ предъявлять требования в суде от имени правообладателей или от своего имени для защиты прав, управление которыми она осуществляет.

На основании приказа Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области культурного наследия № 16 от 15.08.2008 г. РАО получило государственную аккредитацию на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста) и отрывки музыкально-драматических произведений в отношении их публичного исполнения ( копии Приказа № 16 от 15.08.2008 г. и Свидетельства № РОК-01/08 от 24.12.2008 г. прилагаем).

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума при обращении в суд аккредитованная организация действует без доверенности, подтверждая свое право на обращение в суд за защитой прав конкретного правообладателя ( или неопределенного круга лиц в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 5 ст. 1242 Кодекса^ свидетельством о государственной аккредитации.

При этом такая организация, независимо от того, выступает она в суде от имени правообладателей или от своего имени, действует в защиту не своих прав, а прав лиц, передавших ей в силу пункта 1 ст. 1242 ГК РФ право на управление соответствующими правами на коллективной основе. Спор с участием организации, осуществляющей коллективное управление авторскими правами, может быть рассмотрен судом и без участия конкретного правообладателя» ( п. 21 Постановления Пленума ).

В соответствии со ст.ст. 1231, 1256 ГК РФ произведения иностранных авторов на территории Российской Федерации охраняются в соответствии с международными договорами. С 27 мая 1973 г. Российская Федерация является участником Всемирной ( Женевской ) конвенции об авторском праве 1952 г., а с 13 марта 1995 г. - Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений 1886 г. Международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора ( ст. 7 ГК РФ ).

Согласно п. 1 ст. 5 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений «в отношении произведений, по которым авторам предоставляется охрана в силу настоящей Конвенции, авторы пользуются в странах Союза, кроме страны происхождения произведения, правами, которые предоставляются в настоящее время или будут предоставлены в дальнейшем соответствующими законами этих стран своим гражданам». ГК РФ предусмотрены одинаковые правила, регулирующие использование произведений как российских, так и иностранных авторов.

В соответствии с п. 3 ст. 1244 ГК РФ организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию, вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 1242 ГК РФ, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены.

Поскольку на основании приказа Росохранкультуры № 16 от 15.08.2008 г. и Свидетельства о государственной аккредитации организации по управлению правами на коллективной основе № РОК-01/08 от 24.12.2008 г. РАО является аккредитованной организацией по управлению исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста) в отношении их публичного исполнения, подтверждением права на обращение в суд в защиту прав авторов ( правообладателей ) является свидетельство о государственной аккредитации ( п. 21 Постановления Пленума ).

21 июля 2011 г. в помещении кафе «Ной», расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д.204«б» владельцем которого является ИП Вардеванян А.Р., осуществлено публичное исполнение следующих музыкальных произведений, входящих в репертуар РАО: - «Город зеленого цвета»; - «Шум дождя»; - «В миноре».

Указанные произведения идентифицированы в результате расшифровки записи контрольного прослушивания, осуществленной специалистом, имеющим необходимое музыкальное образование, на основании договора возмездного оказания услуг №01/10 от 28.12.10г.

Ни одно из 3 произведений, идентифицированных в ходе расшифровки Акта контрольного прослушивания, не исключено из репертуара РАО. Список исключенных произведений размещен на сайте РАО: http://rao.ru .

Факт публичного исполнения вышеуказанных произведений подтверждается Актом контрольного прослушивания от 21 июля 2011 г., видеозаписью, зафиксировавшей факт публичного исполнения произведений.

В судебном заседании 04.06.12г. произведен просмотр данной видеозаписи, факт публичного исполнения спорных произведений установлен.

Контрольное прослушивание проведено на основании Задания на проведение контрольного прослушивания» № 9/1 от 18.07.2011 г.

Контрольное прослушивание провёл Томин Валерий Владимирович (паспорт 7511 № 959819, выдан ОУФМС РФ по Челябинской области в Курчатовском районе г.Челябинска 13 июля 2011 года ).

В соответствии с информацией, полученной из ресторанного счета от 21.07.2011 г., юридическим лицом, ответственным за осуществление публичного исполнения произведений в помещении кафе «Хазар», является ИП Вардеванян А.Р. ОГРНИП 311665812580045 (далее - Ответчик )

Истец направил Ответчику Претензию, в которой проинформировало о проведенном 21.07.2011 г. контрольном прослушивании.

В судебном заседании ответчик факт указанного выше публичного исполнения упомянутых произведений не отрицал.

В соответствии с п.п. 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ публичное исполнение произведения - это представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств ( радио, телевидения и иных технических средств ), а также показ аудиовизуального произведения ( с сопровождением или без сопровождения звуком ) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе путем публичного исполнения ( ст. 1270 ГК РФ).

Другие лица не могут использовать произведение без согласия правообладателя (п.1 ст. 1229 ГК РФ ). Право использования произведения может быть получено на основании лицензионного договора с правообладателем (ст. 1233 ГК РФ ) либо на основании лицензионного договора с организацией по управлению правами на коллективной основе ( п. 1 ст. 1243 ГК РФ ). Такой организацией на территории РФ является РАО.

Таким образом, для правомерного использования вышеперечисленных произведений, Ответчику следовало заключить лицензионный договор с РАО. Поскольку Ответчик лицензионный договор с РАО не заключал, авторское вознаграждение не выплачивал, то указанные произведения использованы неправомерно.

Ст. 1301 ГК РФ в качестве меры защиты нарушенных прав предусматривает право автора или иного правообладателя требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей.

В соответствии с п.З ст. 1252 ГК РФ и п. 43.2 Постановления Пленума компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения.

Предусмотренные ГК РФ способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию организаций по управлению правами ( п.2 ст.1250 ГК РФ ). РАО является такой организацией.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ст. 1301 ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости (п.3 ст.1252 ГК РФ ).

За нарушение права на публичное исполнение произведений истец обратился с настоящим иском.

Постановлением Авторского Совета РАО № 13 от 24 февраля 2011 г. установлено, что за нарушение исключительного права при использовании произведения, имеющего двух авторов, размер компенсации составляет - 30 000 рублей; - при использовании произведений, имеющих более двух авторов - по 15 000 рублей для каждого автора данного произведения: при использовании музыкального произведения, когда музыка и текст произведения созданы одним автором, размер компенсации составляет - 30 000 рублей.

Сумма компенсации рассчитана, исходя из того, что Ответчиком осуществлено бездоговорное использование 3 произведений 4 авторов/правообладателей.

Общая сумма компенсации за осуществленное ИП Вардеванян А.Р. бездоговорное использование способом публичного исполнения произведений авторов/правообладателей, имущественными правами которых РАО управляет на коллективной основе, составила 90 000 ( Девяноста тысяч ) рублей 00 копеек (30 000 х 3 = 90 000 рублей).

На основании изложенного требования истца о взыскании с ответчика компенсации за нарушение авторских прав подлежит удовлетворению в заявленном размере 90 000 руб.

Мотивированных возражений, касающихся размере взыскиваемой компенсации ответчик не представил.

Кроме того, истец просит взыскать с ответчика 500 руб. расходы по оплате услуг специалиста, осуществившего расшифровку записи контрольного прослушивания.

Указанные расходы подтверждаются актом выполненных работ от 25.08.11г., платежным поручением №3033 от 02.09.11г.

Поскольку истцом подтверждены данные расходы сумму 500 руб. 00 коп. и они были понесены истцом в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся к судебным издержкам, суд удовлетворяет требование истца о возмещение расходов по оплате услуг специалиста в заявленной сумме 500 руб. 00 коп. (п.1 ст.110, ст.ст. 101, 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы истца относятся на ответчика в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Вардеваняна Амаяка Рафиковича (ОГРНИП 311665812500045) в пользу Общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" (ОГРН 1027739102654) 90 000 (девяносто тысяч) руб. компенсации, 3600 (три тысячи шестьсот) руб. в возмещение расходов по государственной пошлине и 500 (пятьсот) руб. в возмещение судебных издержек.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http: //ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http ://17aas.arbitr.ru. Судья Л.А.Анисимов