Справочная информация : Нормативные акты Судебная практика Мировая практика ГОСТы

Написать в службу поддержки

для начала работы с сервисом зарегистрируйтесь

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17 http://www.msk.arbitr.ru

Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации г. Москва Дело № А40-33329/12- 31 мая 2012 года 12-153

Резолютивная часть решения объявлена 24 мая 2012 года Решение изготовлено в полном объеме 31 мая 2012 года

Арбитражный суд в составе: Председательствующего судьи Чадова А.С. Членов суда: единолично протокол судебного заседания составлен секретарем Сапега К.А. рассмотрел в судебном разбирательстве дело по заявлению ООО «Си Ди Лэнд рекордс» (ОГРН 1037739662950, ИНН 7705399034) к ответчику: Индивидуальному предпринимателю Бессонову Александру Павловичу (ОГРНИП 310774612700522, ИНН 771823007720) о взыскании компенсации за незаконное использование фильма «Брестская крепость» в размере 70.000 рублей в заседании приняли участие: от истца: Арутюнян К.В.(доверенность б/д от 19.07.2011г.). от ответчика: Степыкин Н.Н. (доверенность № 77 АА 2964383 от 29.08.2011г.)

УСТАНОВИЛ:

ООО «Си Ди Лэнд рекордс» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Бессонова Александра Павловича (далее - ответчик) в пользу истца компенсации за нарушение исключительных прав н на аудиовизуальное произведение - художественный фильм «Брестская крепость» в размере 70.000 рублей.

Иск мотивирован тем, что ответчик без согласия правообладателя использует фильм «Брестская крепость», что является нарушением исключительных прав истца.

Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные требования, просил взыскать сумму компенсации по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчик иск не признал, представил отзыв, согласно которому считает предъявленные требования незаконными и необоснованными.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, оценив в совокупности представленные доказательства, суд посчитал требование заявителя не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, истцу принадлежит исключительное право на использование указанного произведения, полученное на основании сублицензионного договора от 28.10.2011 г. № ПФ-10/11.

На основании п. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом.

В соответствии со ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Согласно ст. 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

В соответствии со ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами.

В силу ст. 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Основанием иска является утверждение заявителя о реализации ответчиком контрафактного диска с записью художественного фильма «Брестская крепость», в подтверждение чего заявителем представлен кассовый чек на сумму 180 рублей.

Однако, как следует из материалов дела, ответчик по адресу, указанному в исковом заявлении, торговой деятельности никогда не осуществлял, договор аренды торгового места не заключал, кассовый аппарат не устанавливал, обратного истцом в материалы дела не представлено.

Кроме того, представленный чек на сумму 180 рублей содержит дату покупки 07.02.2000 г., а не 30.12.2011 г., как указано в исковом заявлении.

Согласно письму ИФНС России № 18 по городу Москве, ответчик имеет зарегистрированную контрольно-кассовую технику в количестве 7 штук, расположенную по адресу: Москва, Преображенский вал, д. 17, тогда, как в исковом заявлении указан совершенно другой адрес покупки. Кроме того, номер ККМ, указанном на представленном чеке не совпадает с номерами ККТ, зарегистрированной за ответчиком. Судом рассмотрены все доводы истца, однако они не могут служить основанием для удовлетворения иска, обратного в материалы дела истцом не представлено.

В силу ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации любое заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за судебной защитой нарушенного права, будучи, в силу ст. 65 АПК РФ, обязанным доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Кроме того, в силу ст. 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Государственная пошлина распределяется в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и возлагается на заявителя.

Учитывая изложенное и на основании Постановления совместного Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 г. № 5/29 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», ст.ст. 12, 14, 1229, 1484, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также руководствуясь ст.ст. 4, 65, 67, 68, 71, 76, 110, 123, 156, 167-171, 176-177, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требования Общества с ограниченной ответственностью «Си Ди Лэнд рекордс» о взыскании с Индивидуального предпринимателя Бессонова Александра Павловича компенсацию за нарушение исключительных прав на аудиовизуальное произведение - художественный фильм «Брестская крепость» в размере 70.000 руб. - отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления в полном объеме в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:

А.С.Чадов