Справочная информация : Нормативные акты Судебная практика Мировая практика ГОСТы

Написать в службу поддержки

для начала работы с сервисом зарегистрируйтесь

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17 http://www.msk.arbitr.ru Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации г. Москва Дело № А40-15105/12 20 июня 2012 года 5-136 Резолютивная часть решения объявлена 19.06.2012г. Полный текст решения изготовлен 20.06.2012г.. Арбитражный суд города Москвы в составе судьи Тарасова Н.Н. при ведении протокола секретарем Ларшиным Р.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Издательство «ПНЕВМА» (г. Санкт-Петербург, ИНН 78190123814) к 1) ООО «Едиториал УРСС» (г. Москва, ИНН 7728236484, ОГРН 1027739889814), 2) ООО «КРАСАНД» (г. Москва, ОГРН 1087746604659, ИНН 7730582548) о запрете нарушения исключительных прав истца при участии: от истца - Мальцева С.А. по доверенности от 10.01.2011г. от ответчиков: от 1-го - Малышенко В.О. по доверенности от 06.03.2012г., от 2-го -Малышенко В.О., гендиректор, решение № 1 от 10.04.2008г.

УСТАНОВИЛ:

что первоначально иск заявлен о пресечении незаконных действий ответчиков, нарушающих права истца на экономическое использование произведений науки и литературы.

Истец в судебное заседание явился, заявил письменное ходатайство об уточнении исковых требований, которое судом принято и удовлетворено, о чем сделана отметка в протоколе судебного заседания, поскольку в силу ст. 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым оканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить исковые требования.

Всего, по мотивам, изложенным в исковом заявлении, просил взыскать с первого ответчика 1 368 000 руб. 00 коп. неполученных доходов.

От требований, первоначально заявленных ко второму ответчику, истец, о чем сделана отметка в протоколе судебного заседания, отказался, в связи с чем, в силу принятого и удовлетворенного судом в порядке ст. 51 АПК РФ ходатайства истца, лицо, первоначально привлеченное к участию в деле в качестве второго ответчика, привлечено к участию в настоящем судебном деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, а производство по делу в отношении второго ответчика подлежит прекращению.

Первый ответчик и третье лицо в судебное заседание явились, против удовлетворения исковых требований возражали по мотивам, изложенным в отзыве на исковое заявление.

Исследовав материалы дела, внимательно выслушав представителей сторон, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения исковых требований в силу следующего.

Исковые требования мотивированы тем, что в силу незаконной реализации ответчиками экземпляров книги «Геофилософия Европы» истцом недополучены доходы на сумму, соответствующую двухкратной стоимости от реализации 3 000 экземпляров книги стоимостью по 228 руб. 00 коп. каждая.

Согласно ст. 1255 ГК РФ, интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Согласно ст. 1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; другие произведения.

Согласно ст. 1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).

Согласно ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения

Кроме того, согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Кроме того, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В то же время, в силу ст. 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.

В соответствии со ст. 4 АПК РФ, любое заинтересованное лицо вправе обратиться в Арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, будучи обязанным в силу ст. 65 АПК РФ доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Исковые требования, заявленные к первому ответчику, мотивированы тем, что на сайте URRS.RU, право исключительного пользования которым для размещения в сети Интернет информационного ресурса (Интернет-сайта) на основании договора от 19.05.2008г. принадлежит третьему лицу (ООО «КРАСАНД»), осуществляется предложение к продаже литературы, включая издания, правообладателем которых является истец, а также фактом заключения истцом договора купли-продажи с третьим лицом (ООО «КРАСАНД»), что сторонами по делу не оспаривается, а также нашло свое обьективное и полное подтверждение представленными в дело доказательствами, включая товарный и кассовый чеки от 08.12.2011г., на которых наличествуют реквизиты продавца (ООО «КРАСАНД»).

Правомерность требований материально-правового характера, заявленных к ответчику по настоящему делу, суду не обоснована, доказательства совершения ненадлежащим ответчиком каких-либо действий, нарушающих охраняемые законом права и интересы истца, суду на обозрение не представлены, в материалах дела они отсутствуют.

Кроме того, согласно части 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Возмещение убытков в соответствии со ст. ст. 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации является мерой гражданско-правовой ответственности за причинение вреда, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, в связи с чем необходимо доказать состав убытков: противоправность действий (бездействий) ответчика; факт и размер понесенного ущерба; причинную связь между действиями ответчика и возникшими убытками.

Для наступления ответственности за причинение вреда по правилам указанных статей необходимо наличие следующих условий: неправомерность (противоправность) действия (бездействия) причинителя вреда; наличие вреда, доказанность его размера; причинно-следственная связь между неправомерным (противоправным) действием (бездействием) причинителя вреда и причиненным вредом; вина причинителя вреда.

Недоказанность хотя бы одного из названных обстоятельств исключает наступление ответственности за причинение вреда.

Для наступления ответственности необходимо установить факт наступления вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинно следственной связи между неправомерными действиями (бездействием) и причиненными убытками.

Означенные обстоятельства своего обоснования какими-либо доказательствами в судебном заседании не нашли, равно как в материалы дела не представлены доказательства ввода истцом в гражданский оборот на возмездной основе обьекта интеллектуальной собственности, оспариваемого по настоящему делу.

В силу ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, а неисполнение процессуальных обязанностей несет негативные последствия.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о том, что заявленные по делу исковые требования нельзя признать правомерными, доказанными, обоснованными и подлежащими полному либо частичному удовлетворению.

Судебные расходы по государственной пошлине относятся на стороны в соответствии со ст. 110 АПК РФ пропорционально обьему удовлетворенных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 309, 310, 395, 702, 753 ГК РФ, ст. ст. 4, 41, 65, 71, 110, 123, 156,167-171, 176, 180 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Производство по делу в отношении требований, заявленных ООО «Издательство «ПНЕВМА» (г. Санкт-Петербург, ИНН 78190123814) к ООО «КРАСАНД» (г. Москва, ОГРН 1087746604659, ИНН 7730582548) - прекратить. В удовлетворении остальной части заявленных требований - отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Издательство «ПНЕВМА» (г. Санкт-Петербург, ИНН 78190123814) в пользу федерального бюджета 22 680 руб. 00 коп. неуплаченной по иску части государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в порядке и в сроки, предусмотренные АПК РФ, в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья

Н.Н.Тарасов