Справочная информация : Нормативные акты Судебная практика Мировая практика ГОСТы

Написать в службу поддержки

для начала работы с сервисом зарегистрируйтесь

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№75-Г11-14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 08 декабря 2011 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего В.Н. Пирожкова судей Т.И. Ерёменко и В.П. Меркулова при секретаре П.В. Алешиной рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению Силина \Щ | АЩ Щ об отмене регистрации кандидата в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия пятого созыва по «Кукковскому» одномандатному избирательному округу № 8 Мазуровского АЩ Щ АЩ [ по кассационной жалобе Мазуровского А.А. на решение Верховного суда Республики Карелия от 28 ноября 2011 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И. Еременко, объяснения представителей по доверенностям Мазуровского А.А. Е.А. Раевской, поддержавшей доводы кассационной жалобы и представителя Силина Р.А. Е.Л. Кацнельсона, возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной Прокуратуры Российской Федерации Н.Ю. Гончаровой, полагавшей решение подлежащим оставлению без изменения, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Постановлением Законодательного Собрания Республики Карелия от 02 сентября 2011 года № 2204-IV3C на 4 декабря 2011 года назначены выборы депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия пятого созыва. Постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Карелия от 08 сентября 2011 года № 4/15-5 полномочия окружной избирательной комиссии по «Кукковскому» одномандатному избирательному округу № 8 по выборам депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия пятого созыва возложены на Территориальную избирательную комиссию г. Петрозаводска № 2.

Решением Окружной избирательной комиссии по «Кукковскому» одномандатному избирательному округу № 8 от 28 октября 2011 года № 2/3 Мазуровский А. А., выдвинутый Карельским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», зарегистрирован кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия по тому же избирательному округу.

Не согласившись с указанным решением избирательной комиссии, Силин Р.А., являясь зарегистрированным кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия по тому же избирательному округу, выдвинутый Карельским республиканским отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», обратился в Верховный суд Республики Карелия с заявлением об отмене решения, ссылаясь на то, что в период избирательной кампании на территории избирательного округа № 8 был распространен агитационный печатный материал буклет «Наша Кукковка», не оплаченный из средств соответствующего избирательного фонда кандидата, не имеющий выходных данных, предусмотренных п.2 ст. 54 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В данном буклете без согласия авторов использованы изображения архитектурных объектов и товарный знак телеканала «Ника плюс», что является нарушением права интеллектуальной собственности.

В агитационном печатном материале кандидата Мазуровского А.А. в газете «Новости Кукковки» от 21 ноября 2011 года также изображены скульптурная композиция и новое здание на ул. Ровно без согласия правообладателей.

Кроме того, заявитель указал, что стоимость макета и тиража агитационного печатного материала превышает предельно допустимый 5% размер избирательного фонда кандидата Мазуровского А.А., установленного законом, что является основанием для отмены регистрации кандидата на основании подпункта «б» пункта 7 статьи 76 Федерального закона № 67-ФЗ.

В судебном заседании Силин Р.А. поддержал заявленные суду требования.

Окружная избирательная комиссия по «Кукковскому» одномандатному избирательному округу № 8, Мазуровский А.А. просили суд в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решением Верховного суда Республики Карелия от 28 ноября 2011 года заявленные требования удовлетворены.

Регистрация кандидата в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия пятого созыва по «Кукковскому» одномандатному избирательному округу № 8 Мазуровского А.А. отменена.

В кассационной жалобе Мазуровским А.А. ставится вопрос об отмене указанного решения суда ввиду неправильного применения судом норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к следующему.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 7 статьи 76 Федерального закона № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случае несоблюдения кандидатом ограничений, предусмотренных пунктом 1 или 1.1 статьи 56 указанного Федерального закона.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 56 этого же закона запрещается агитация, нарушающая законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным, за исключением случаев, предусмотренных законом (абзац третий части 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая).

Судом установлено, что на территории одномандатного избирательного округа № 8 распространялся агитационный печатный материал: газета «Новости Кукковки» от 21 ноября 2011 года тиражом 6000 экземпляров и газета «Наша Кукковка» от 4 ноября 2011 года тиражом 12000 экземпляров по заказу кандидата Мазуровского А.А. и оплаченный за счет средств специального избирательного фонда кандидата. Данные агитационные материалы были представлены в избирательную комиссию.

На лицевых страницах названных газет и странице 2 газеты «Новости Кукковки» от 21 ноября 2011 года, а также на обложке вышеуказанного буклета «Наша Кукковка» использовано изображение скульптуры «Петух» автора архитектора Вальтера Сойни. В данном случае указанное произведение архитектуры находится в месте, открытом для свободного посещения.

Анализ указанного агитационного материала с фотографиями скульптуры указывает на то, что эти изображения на обложке буклета «Наша Кукковка» и лицевых страницах газет является основным объектом этого воспроизведения. На обложке буклета данная скульптура находится в центре на переднем плане, данная фотография содержит явно выраженное воспроизведение указанного объекта архитектуры; скульптура петуха в левой части лицевых страниц газет изображена как символ района Кукковка.

Удовлетворяя заявленные суду требования, суд первой инстанции исходил из того, что доказательств письменного согласия автора на использование произведения суду не представлено.

В силу пункта 1 статьи 1229, пункта 1 статьи 1259, подпункта 1 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, являются объектами авторского права. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Под воспроизведением произведения понимается изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, то есть его механическое повторение (размножение, копирование, тиражирование, репродуцирование, возведение аналогичных произведений скульптуры, архитектуры и т.п.).

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что Мазуровским А.А. при проведении предвыборной агитации было нарушено законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности, что в соответствии с подпунктом «д» пункта 7 статьи 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ является основанием для отмены регистрации кандидата.

Судебная коллегия находит такой вывод суда обоснованным поскольку изображение скульптуры «Петух» автора архитектора Вальтера Сойни на агитационных материалах является основным объектом воспроизведения и согласно ст. 1276 ГК РФ, несмотря на то, что объект находится в месте, открытым для свободного посещения, для его воспроизведения требуется согласие автора.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных в суде и не могут служить основанием к отмене обжалуемого судебного постановления, поскольку оснований не согласиться с выводами суда не имеется.

Руководствуясь ст. 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного суда Республики Карелия от 28 ноября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Мазуровского А.А. -без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи