Справочная информация : Нормативные акты Судебная практика Мировая практика ГОСТы

Написать в службу поддержки

для начала работы с сервисом зарегистрируйтесь

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации Р Е Ш Е Н И Е 05 июля 2012 г. Дело № А76-7135/2012 Резолютивная часть решения объявлена 03 июля 2012 г. Решение в полном объеме изготовлено 05 июля 2012 г.

Судья Арбитражного суда Челябинской области Мулинцева Е.М. при ведении протокола секретарем судебного заседания Обвинцевой А.А. рассмотрел дело по иску закрытого акционерного общества «Квадро-Диск», ИНН 7730138117, ОГРН 1027739319464 в лице представителя общества с ограниченной ответственностью «Азбука права», ИНН 7451270108, к индивидуальному предпринимателю Ереклинцеву Александру Николаевичу, ОГРН 306745332000034, о взыскании 120000 руб, при участии в судебном заседании представителя истца - Сергеева П.Н. (доверенность от 15.12.2012, паспорт),

УСТАНОВИЛ:

Истец (правообладатель), ссылаясь на незаконное распространение дисков с записями фонограмм Андрея Бандеры в торговой точке, в ТК «Стрелец», по адресу: Челябинск, ул. Дзержинского, д. 93А предъявил к ответчику (нарушитель) требование о взыскании компенсации в размере 120 000 руб за нарушение исключительных имущественных смежных прав (по 10 000 руб за каждую фонограмму: «Метелица», «Огонек любви», «Горлинка», «Не любить невозможно», «Лебединая душа», «Сыпь, тальянка», «Ночка», «Ты лети, моя душа». «Любимая», «Незнакомка», «Тишина», «Поля России»).

Определением Арбитражного суда Челябинской области от 25.04.2012 исковое заявление принято, возбуждено производство по делу. Дело к судебному разбирательству назначено на 03.07.2012 (л.д.1-7)

Информация о назначенных судебных заседаниях в форме публичного объявления была своевременно размещена на сайте в сети Интернет.

Истец в судебном заседании требования поддержал, представил вещественное доказательство, обеспечил явку свидетеля.

Ответчик отзыв не представил, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом в соответствии с ч. 1,2 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ, поскольку заказное письмо с копией определения от 25.04.2012 вручено адресату.

При неявке в судебное заседание арбитражного суда ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие (ч.3 ст. 156 АПК РФ).

Выслушав участников процесса, исследовав и оценив в соответствии со ст. 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса РФ представленные доказательства, арбитражный суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

На основании лицензионного договора 22.01.2009 №А-09-22-12/АВ с обществом «Компания СО. Продакшн» истец получил исключительные права на использование произведений, исполняемых Изментьевым Э.А. (творческий псевдоним Андрей Бандера), входящих в альбом «Не любить невозможно»: «Метелица», «Огонек любви», «Горлинка», «Не любить невозможно», «Лебединая душа...», «Сыпь», «Тальянка...», «Ночка», «Ты лети, моя душа...», «Любимая», «Незнакомка», «Тишина», «Поля России». В том числе: права на использование названных произведений путем продажи или иного отчуждения их оригиналов или фонограмм (л.д. 18-21).

В свою очередь, исключительные права на использование указанных произведений в исполнении Андрея Бандера принадлежат обществу «Компания СО. Продакшн» на основании договора о передаче исключительных авторских прав, заключенных с авторами слов и музыки этих произведений (л.д. 22-24).

В результате реализации 10.04.2012 диска формата МР3 с записью фонограмм Андрея Бандеры в торговой точке ответчика в ТК «Стрелец», по адресу: Челябинск, ул. Дзержинского, д. 93 А (л.д.13-17), истец выявил признаки контрафактности, что явилось причиной для обращения в суд с требованием о взыскании компенсации за неправомерное использование исключительных прав.

При отсутствии в материалах дела иных доказательств, обосновывающих наличие каких-либо возражений относительно существа заявленных требований, арбитражный суд на основании ч. 3.1 ст. 70 Арбитражного процессуального кодекса РФ считает обстоятельства, на которые ссылается истец в обоснование своих требований, признанными ответчиком, поскольку они им прямо не оспорены.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

На основании части 1 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в части 2 данной статьи.

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в том числе, распространение произведений путем продажи или иного отчуждения (п. 2 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную названным Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается названным Кодексом.

Интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио - и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние, являются смежными с авторскими правами (смежными правами) (п.1 ст.1303 ГК РФ).

Согласно подпункту 2 пункта 1 ст. 1304 ГК РФ объектами смежных прав являются, в том числе, фонограммы, то есть любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение.

Ответчик не представил правоустанавливающие документы на распространение вышеуказанных двенадцати фонограмм (каждая самостоятельный объект смежных прав), а также доказательств реализации диска, правомерно введенного в гражданский оборот, что влечет признание иска обоснованным в силу п. 3 ст. 1252, ст. 1311 Гражданского кодекса РФ с учетом п. 43.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 № 5/29.

Учитывая, что в силу ст. 1304 Гражданского кодекса РФ каждая фонограмма как звуковая запись того или иного исполнения является, истец вправе обратиться за защитой нарушенных прав путем взыскания денежной компенсации за каждое нарушение.

Иск удовлетворен, поэтому в силу ст. 110 АПК РФ судебные расходы истца, связанные с уплатой государственной пошлины платежным поручением №210 от 18.04.2012 на сумму 4600 руб из расчета (4000+(120000-100000)*3%)) в соответствии со ст.333.21, 333.22 Налогового кодекса РФ, относятся на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 102-111, 167-170, 171 и 176 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Иск удовлетворить.

Взыскать в пользу взыскателя - закрытого акционерного общества «Квадро-Диск», с должника - индивидуального предпринимателя Ереклинцева Александра Николаевича, всего 120 000 (сто двадцать тысяч) руб в счет компенсации, а также 4600 (четыре тысячи шестьсот) руб в счет возмещения судебных расходов истца, связанных с уплатой государственной пошлины платежным поручением №210 от 18.04.2012.

Судебный акт может быть обжалован в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месячного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Челябинской области, если не подана апелляционная жалоба в установленный срок, вступает в законную силу.

В случае подачи апелляционной жалобы судебный акт, если он не отменен и не изменен, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Судья Е.М. Мулинцева

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда http://18aas.arbitr.ru, Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации http://arbitr.ru