Справочная информация : Нормативные акты Судебная практика Мировая практика ГОСТы

Написать в службу поддержки

для начала работы с сервисом зарегистрируйтесь

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17 http://www.msk.arbitr.ru Именем Российской Федерации Р Е Ш Е Н И Е 29 марта 2012 года Дело № А40-27596/11 27-236 Резолютивная часть решения объявлена 22 марта 2012 года Полный текст решения изготовлен 29 марта 2012 года Арбитражный суд в составе: Председательствующего судьи Хатыповой Р.А. При ведении протокола секретарем Новиковым В.С. рассмотрел в судебном заседании дело по иску ООО «Издательство Джем» к ООО «Издательство ФАИР» 3-и лица: Лапушко А.Н., Черкасов А.Н. о взыскании компенсации приняли участие: от истца: Щепина Е.С. - дов. от 19 августа 2011 года, Черкасов А.Н. - реш. №18 от 22 ноября 2011 года от ответчика: Тулубьева И.Ю. - дов. от 15 апреля 2011 года от 3-го лица: Лапушко А.Н. - неявка от 3-го лица: Черкасов А.Н.

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен о взыскании с ООО «Издательство ФАИР» компенсации за воспроизведение изображения географической карты Королевства Камбоджа в размере 100 000 рублей, компенсации за переработку изображения географической карты Королевства Камбоджа в размере 100 000 рублей, изъятии со склада ООО «Издательство ФАИР» путеводителей «Камбоджа» серии «Томас Кук», как контрафактных, и уничтожении их за счет ответчика.

Исковые требования заявлены на основании ст. ст. 1229, 1250, 1252,1253, 1270 ГК РФ (с учетом изменения требований в соответствии со ст. 49 АПК РФ, л.д. 2, т.2). Иск мотивирован тем, что ответчик незаконно переработал и разместил в путеводителе серии «Томас Кук» «Камбоджа» карту Королевства Камбоджа, исключительные права на которую принадлежат истцу. Ответчик с требованиями истца не согласен по доводам, изложенным в отзыве. Черкасов А.Н. поддержал правовую позицию истца. Дело в соответствии со ст.156 АПК РФ рассмотрено в отсутствие 3-го лица Лапушко А.Н.

Изучив материалы дела, оценив доказательства, суд находит, что требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Предметом иска, заявленного по настоящему делу, является требование истца о защите авторских прав, взыскании компенсации за их нарушение в размере 200 000 рублей.

В предмет доказывания по заявленному требованию входят обстоятельства, касающиеся наличия у истца исключительных авторских прав на изображение карты, проверка факта использования карты ответчиком и установление правовых оснований для такого использования, а также, при установлении нарушения исключительных прав истца, вопросы, касающиеся определения размера подлежащей к взысканию компенсации.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 года "О некоторых вопросах, возникающих в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения.

Как усматривается из материалов дела, изображение карты было размещено истцом в путеводителе активного путешественника «Шаг за шагом» «Камбоджа». Принадлежность авторских прав на карту истцу подтверждается знаком охраны авторского права на странице 2 путеводителя.

Согласно ч.1, ч.2 ст. 1295 ГК РФ авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

В подтверждение наличия авторских прав на изображение карты истец представил в дело авторский договор о передаче исключительных прав №175/03 от 15 октября 2003 года, приложения №1, 2 к нему.

Согласно пункту 1 приложения №1 автор (Черкасов А.Н.) передает истцу исключительные авторские права на использование 154 фотографических произведений с изображением видов и объектов Королевства Камбоджа для включения в «Путеводитель активного путешественника «Шаг за шагом: КАМБОДЖА».

На основании пункта 2 приложения №2 автором (Черкасовым А.Н.) переданы истцу исключительные авторские права на использование изображения географической карты Королевства Камбоджа для включения в «Путеводитель активного путешественника «Шаг за шагом: КАМБОДЖА».

Истцом суду предоставлен также аудио-носитель формата CD-R, содержащий изображение географической карты, в подтверждение создания данного объекта авторского права Черкасовым А.Н.

Достоверных доказательств создания изображения географической карты Королевства Камбоджа творческим трудом Лапушко А.Н. суду ответчиком не представлено.

В порядке проверки заявления ответчика о фальсификации доказательства - приложения №2 от 15 октября 2003 года судом было назначено проведение судебных экспертиз. Согласно заключениям судебных экспертиз время выполнения печатного текста и подписей в приложении №2 не представляется возможным установить.

Истцом правомерно заявлено требование о взыскании компенсации за нарушение авторских прав на изображение географической карты.

При установлении размера компенсации, подлежащей взысканию с ответчика, суд исходит из доказанности воспроизведения изображения карты ответчиком, определив компенсацию в размере 10 000 рублей. Установленный судом размер компенсации является соразмерным допущенному ответчиком нарушению и разумным с учетом представленных документов об условиях передачи прав на произведение истцу.

Требование о взыскании компенсации за переработку карты подлежит отклонению, поскольку истцом не представлено доказательств переработки карты ответчиком в виде результата творческой деятельности.

Поскольку истцом не доказана контрафактность в целом путеводителей «Камбоджа» серии «Томас Кук», требование истца об изъятии со склада ООО «Издательство ФАИР» путеводителей «Камбоджа», как контрафактных. и уничтожении их за счет ответчика подлежит отклонению.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы и расходы по проведению судебных экспертиз в размере 29 105 рублей относятся на ответчика. Излишне внесенные на депозит суда денежные средства подлежат перечислению ответчику. Руководствуясь ст.ст. 8, 11, 12 ГК РФ, ст.ст. 167-170,176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ООО «Издательство ФАИР» (ОГРН 1047796414665, ИНН 7723514346) в пользу ООО «Издательство Джем» (ОГРН 1037718002530, ИНН 7718232508) компенсацию в размере 10 000 рублей, государственную пошлину в размере 2000 руб. В остальной части иска отказать.

Бухгалтерии Арбитражного суда г.Москвы перечислить ООО «Издательство ФАИР» денежные средства в размере 18 895 руб., внесенные на депозит суда платежным поручением №231 от 10 июня 2011 года.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Девятый Арбитражный апелляционный суд.

Судья:

Р.А. Хатыпова ^^^^